Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Фотографии, видео и описания макетов узкоколейной тематики. Много фотографий по теме - в фотогалерее Пользовательские альбомы.
Ответить
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение Igor_Kashlakov » 18 янв 2010, 23:24

Привет всем в новом Году! Спешу поделиться детской радостью: удалось собрать действующий поворотный круг!
Сам круг сделан из деталей кита фирмы РЕСО в масштабе N. Пришлось немного расширить саму мостовую ферму - разнести мостки по бокам рельсов.
Затем, в результате похода на Митинский радиорынок, удалось приобрести у дедушек старенький моторчик от магнитолы и напонятного назначения редуктор-мультипликатор от какого-то космического прибора, не нужный ввиду наступления окончательного бизнеса.
В итоге имеем поворотный круг, работающий от 12 В постоянного тока и регулируемый вручную в режиме от 0 до 1 об/мин, то есть оччень плавно и притом туда-сюда!
Вот первый результат (антураж доделаю позже):
http://photofile.ru/users/kashlaki/vide ... 9536/view/

Последний раз редактировалось Oleg_TTD 19 янв 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил возможность онлайн-просмотра

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение Oleg_TTD » 19 янв 2010, 00:11

Антуражно! Очень плавное движение. Как я понял, синхронизации с выходными рельсами пока нет? Нормально ли проходит тепловоз стык?

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение E.V. » 19 янв 2010, 00:18

Просто потрясающе! Смотрится отлично!
А можно поподробнее про поворотный круг? Желательно с фотками. И если можно, укажите, какой артикул у Пеко этого круга?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение LexaS » 19 янв 2010, 03:49

Замечательно получилось! А как запитаны рельсы?
Igor_Kashlakov писал(а):... в результате похода на Митинский радиорынок, удалось приобрести у дедушек старенький моторчик от магнитолы и напонятного назначения редуктор-мультипликатор от какого-то космического прибора
Ха-ха, у меня припасен подобный привод вообще от подводной лодки :) сначала крутится в одну сторону, затем шестеренки внутри переколючаются и он начинает крутить обратно. А движок крутит все в одну сторону!

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение chudotxt » 19 янв 2010, 08:44

А как подведено питание к рельсам фермы?
Изображение

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение Igor_Kashlakov » 19 янв 2010, 12:13

Спасибо за добрые слова! Я вообще заметил, что среди любителей железнодорожной техники узкоколейные фанаты - самые незлобные :-)
Подробный отчет будет через неделю - фотки, схемы, подпись протокол отпечатки пальцев. Макет доступен для работы по выходным, чаще нельзя - есть риск уйти в параллельный мир :-)
Данный круг РЕСО выбран из-за своего минимального размера - диаметр всего 155 мм, и исключительной простоты. Обошлось все примерно в 900 р., из них 800 - кит круга, и еще 90 р. - космические нанотехнологии прошлого.
В комплект входит простейшее запитывающее устройство - две полукруглых пластинки, которые крепятся на основание круга вокруг подшипника (их не видно). К пластинкам подпаиваются проводки на материковые рельсы.
В самом поворотном столе под рельсами есть отверстия, куда вставляются подпружиненные штырьковые скользящие контакты - одним концом внизу скользят по пластинам, другим верхним концом упираются в подошву рельса. При повороте на 180 градусов происходит перемена полярности. Материковые рельсы можно подводить где хотите, кроме указанной на инструкции небольшой мертвой зоны.
Я пока не собираюсь делать синхронизацию рельсов - мне понравилось стыковать вручную. Круг можно вращать настолько медленно, что стыковка происходит очень точно.

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение Igor_Kashlakov » 24 янв 2010, 01:45

Мы сняли новое видео с музыкой, просто для удовольствия!) Синхронизацию делать не буду - и так хорошо! :-) На заднем плане - МТВ 82 производства Академика(моторчик сам вставлял)
http://www.youtube.com/watch?v=LFHuUm8GBi4
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LFHuUm8GBi4[/youtube]
Упаковка от кита РЕСО. Кажется, каталожный номер NB55.
Изображение
Редуктор смотирован под столом. Для передачи вращения на ось поворотного круга использовались простейшие детали из магазина крепежных изделий.
Изображение
Сам поворотный стол немного пришлось расширить, поскольку он изготовлен изначально в масштабе N.
Изображение

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение E.V. » 24 янв 2010, 14:31

Отличный результат! Даже себе захотелось иметь такой поворотный круг))

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Поворотный круг в НОе - пробный пуск (видео)

Сообщение LexaS » 24 янв 2010, 17:58

Интересное видео! Еще бы саму яму выкрасить в цвет бетона, вообще будет супер.
E.V. писал(а):Даже себе захотелось иметь такой поворотный круг))
Ага, у меня такие же мысли! Давно хочу прикупить круг Кибри В-4130 и моторизовать. Правда у него рельсы пластмассовые и соответственно отсутствует механизм подачи питания на них

Ответить