Модуль-2013

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение Oleg_TTD » 28 ноя 2012, 12:20

P.Sergey писал(а):Насчет ответвления внутрь есть сомнения. Во-первых, его не будет видо детям. Во-вторых, мы его сами же и заденем, когда будет вдоль стен бегать. Наружу вроде бы хорошо, но как пойдет веревка? Зигзагом? Или сразу вычеркнет из поля зрения станцию Подгорье?
Правильный вопрос. Но ведь детям ответвление не особо и нужно :) Можем никакого ответвления, в общем, и не делать.

Я планировал, что на ответвлении будет (виртуально) находиться лесозаготовительный тупик, и маневры будут заключаться в том, чтобы туда (и оттуда) отправлять рабочие поезда с платформами и пассажирским вагоном, а потом из платформ (которые неплохо бы загрузить лесом) формировать на Подгорье составы для их отправления в сторону 33 км. В любом случае, если мы сделаем ответвление, или Подгорной не будет видно, или мы сделаем его к стене, и оно нам же перегородит проход (а видно его снаружи всё равно не будет).
Илья Шнейдерман писал(а):Думаю, что компоновать надо для посетителей в первую очередь. Зрелищность очень важна. В политех сходил с сынишкой, так на него макет впечатления не произвел.Ему видно только маленький кусочек перед ним(подойти можно было фактически с одной стороны, а переместиться сложно народу было не мало ), а за то витрины все излазил потому как со всех сторон хорошо видно .Вообщем пожелание чтоб хватило места зрителям и каждый мог найти для себя точку в которой ему интересно наблюдать за проходящим составом.Спасибо.Илья.
Илья, спасибо за совет. Приходите и в Раменское обязательно :) Нам будут очень нужны люди для управления макетом, ну и, в целом, модели покатать, пообщаться.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение P.Sergey » 28 ноя 2012, 13:11

Значит тупик ужо не нужен?
Судя по ответу О.Сергеева, предполагается натягивать веревки между петлями? Тогда ответвление с тупиков вроде и мешать не будет.
И я все же за второй вариант, который ты, Олег, изменил благодоря критики Егора. Хоть перегон будет длинный. А то только уехали и уже приехали.

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Дорогостоящая задумка...

Сообщение Denver » 28 ноя 2012, 18:38

Доброе время суток.

Насчёт выставки - нда, макеты очень уязвимы для детских шаловливых ручек, дети без всякой задней мысли и без злого намерения способны понаделать делов. Мягкое ограждение не мешает фотографировать, но не спасает. Поэтому предлагаю обратиться к зарубежному опыту - немцы сразу обнесли свой "Вундерленд" заборчиками из оргстекла. Фотографировать неудобно (блики от освещения и вспышек), зато макет в безопасности.

Как идея - с лицевой стороны оградить макет заранее приготовленными листами оргстекла, которые к модулям будут прижаты струбцинами.

С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение LexaS » 28 ноя 2012, 22:35

А мне, как человеку со стороны первый вариант наиболее нравится. Как ни странно, симпатичен вариант F3. Как-то лихо вы там в середине две станции поставили :)
Сервопривод на модуль Сергея "с ответвлением" могу сделать на днях, вышлю как и 2 привода для модуля Москалева. Только скажите, какая там стрелка: левая или правая?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение P.Sergey » 29 ноя 2012, 09:22

Лёха, спасибо за предложение, но пока не требуется. Модуль уже как почти год покоится в Раменском. Кроме того я у стрелки, которая на нём установлена, убрал тяги для привода (да-да, для большей прототипичности ;) ). Так что как теперь привод подключать, пока не знаю.
Единственная фотка. Не знаю, видно ли тут будет.
Изображение

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение E.V. » 29 ноя 2012, 12:52

Если во втором варианте остается только 20 см до стены, то первый вариант оптимален. Хотя мне кажется, надо смотреть на реальный зал. Может там чуть-чуть больше зал, тогда можно второй вариант разместить и проход будет. В общем предлагаю 2 варианта в разработке оставить и на реальном зале уже смотреть.

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение chudotxt » 29 ноя 2012, 19:42

P.Sergey писал(а): убрал тяги для привода (да-да, для большей прототипичности ;) ). Так что как теперь привод подключать, пока не знаю.
Карела потрясти надо, у него коробка с отлитыми приводами подмакетными - приспособа, чтобы привод под стол убрать, как всё гениальное - простен, при установке требует 10ти мм дырки под остряками!
Изображение

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение Oleg_TTD » 29 ноя 2012, 23:37

Да, тоже сегодня слышал про приводы от Карела :) Хорошее дело!
У нас, в общем-то, приводы и так снизу подключаются, вопрос, удастся ли это сделать на готовом модуле на месте в Раменском?

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Модуль-2013

Сообщение И.И. » 30 ноя 2012, 01:48

Самые практичные приводы это приводы от Тиллига с мотором. Они требуют лишь первичной настройки и потом о них можно забыть. Проверено 10 летней эксплуатацией клубного макета.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Модуль-2013

Сообщение P.Sergey » 30 ноя 2012, 16:30

Поставить привод, думаю, не проблема. В крайнем случае просверлю отверстие в центре тяги, которая свзывает остряки. Есть сомнение в целесобразности.
Если заберу модуль домой и возникнет некобходимость, обмоторю стрелку.
П.С. Кто такой Карел? Прохазка? :)

Ответить