Восставший из ада

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 13 янв 2014, 21:52

Можно подробнее? Какие ДВА проводу и куда надо подключать в декодер?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 14 янв 2014, 15:22

Как подключить приводы Тиллиг ясно. Что за привод стоит, отличный от Тиллига? Как называется? Есть ли инструкция по подключению?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 14 янв 2014, 18:52

Сегодня осуществил монтаж декодера. Подключил к нему три привода Тиллиг. Соединил с помощью пайки, но всё равно монтаж можно назвать "Лёхины слёзы". Ладно, потом попробую все провода собрать в кучу, закрепить или закрыть крышкой, что б наружу не торчало.
Затем протёр провода и пустил ТУ2 - и он поехал! Ни единого разрыва!
Два вопроса остаются открытыми, прошу дать совет до завтра, что бы я этим как раз занялся.
1. КАК ЗАПИТАТЬ КРЕСТОВИНУ??? Куда там её подключать?
2. Как подключить привод Roco 10300? Может есть у кого мануал? Там хренова туча контактов, куда что подключать методом тыка не выяснил. И не нагуглил даже ничего.

Нажми на фотку для увеличения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 14 янв 2014, 22:11

Что-то никто не любит писать в форуме. Придётся всё самому тут вставить, что б не потерялось.
Oleg_TTD писал(а):Слушай че там сложного с приводом? У него следы пайки в двух группах контактов. Крайние это крестовина. По бокам даешь два рельса середину на Крестовину. Он подключает тот рельс который нужен. Вторая группа которая не с краю переключатель стрелки. Даешь напряжение на 1 и 2 - переключаются в одно положение, на 2 и 3 - в другое

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 14 янв 2014, 23:06

А вот и очередное видео.
http://www.youtube.com/watch?v=oGt7kXl4H1o

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 15 янв 2014, 07:18

Что-то никто не любит писать в форуме.
Сергей, ты совершенно прав, мы злоупотребляем общением по асе. Хотя это оперативно, но информация полезная всем, потом просто теряется. Продублирую свои ответы сюда.

Про декодер ORA-1.
Леха, подскажи, это декодер с Подгорья? Куда там чего подключать? Как программировать?
Да, этот декодер я предполагал установить на модуль "Подгорье". Он разработан группой БЛО на основе декодера ORA-1 проекта OpenDCC и специально рассчитан для работы с моторными приводами. Описание декодера находится на сайте dccwiki.ru, конкретно вот здесь. Я посылал Олегу DVD с моими видеоинструкциями вместе с декодером, но видимо этот диск утерян. Залил эти файлы на Яндекс-диск Manual_ORA1&2
Там описывается конструкция, подключение и программирование декодеров ORA-1 и ORA-2. Лучше просмотрть все файлы последовательно, так как программная часть обоих декодеров одинаковая и они настраиваются аналогично. Ответы на твои вопросы конкретно находятся в файлах "08.." и "09.."
А вот и очередное видео
На твоем видео третьему приводу не хватает времени подачи напряжения для полного перевода стрелки. Поэтому тебе приходится подавать команду на перевод дважды. Нужно перевести декодер в 4-ый режим, время увеличится до 2-х сек. Для этого надо нажать кнопку программирования и с Мультимыши подать команду "движение с отклонением"(кнопка "влево") для стрелки 2. Декодер настроится на режим 4 и адреса 1-4. После того, как закончишь все работы с модулем, декодер надо будет перенастроить на другие адреса, которые определил Олег для модулей в прошлом году (не могу сейчас найти картинку).

Про моторный привод Тиллиг.
Куда совать эти чёртовы провода в декодер?!... Как запитать крестовину с приводом тиллиг? К каким проводам что подключать?
Под рукой нет инструкции на привод, нашел в инете вот такой скан. Видно плохо, но провода и их цвета вроде читаются.
096.jpg
096.jpg (65.27 КБ) 13786 просмотров
Слева вверху стандартная схема подключения привода при аналоговом управлении. Привод питается переменным напряжением, подаваемым на красный провод (общий) и розовый или желтый в зависимости от направления перемещения. Напряжение подается постоянно, при этом мотор отключается в конце своего хода с помощью концевых переключателей. Свободные контакты этих переключателей можно использовать для подключения лампочек индикации положения стрелки.
Все это замечательно работает на аналоге. При цифровом управлении от декодера идет постоянное напряжение, но разной полярности, в зависимости от направления перемещения привода. Причем можно заранее задать время подачи этого напряжения. Идеально было бы подключить выход декодера напрямую к двигателю, но на приводе таких выводов нет. Поэтому мы подключаем один выход декодера к красному проводу, а второй в розовому и желтому вместе. И если мы ограничиваем время подачи напряжения, то лампочки уже подключить не удастся, они будут гаснуть сразу после перевода стрелки.
Справа вверху схема подключения крестовины. Коричневый провод соединен с одним рамным рельсом, голубой - с другим. Белый провод подсоединен к крестовине. Во время перевода стрелки, в приводе срабатывает переключатель и на крестовину идет напряжение с одного или другого рамного рельса. На самом деле подключать коричневый и голубой провода именно к рамным рельсам необязательно, их можно соединять прямо к шине, питающей всю рельсовую цепь. Еще на этой схеме показано, что остряки должны быть постоянно соединены с рамными рельсами. но это уже зависит от конкретной конструкции стрелки.

Про привод Роко.
Как подключить привод Roco 10300? Может есть у кого мануал? Там хренова туча контактов, куда что подключать методом тыка не выяснил. И не нагуглил даже ничего.
Гугль тебе не помог, потому что артикул привода не "10300", а "10030" :) Но и я ничего путного не нашел, единственная полезная схема вот:
10030_1.jpg
10030_1.jpg (62.71 КБ) 13786 просмотров
Я такой привод в руках ни разу не держал, поэтому будем разбираться теоретически. У Роко стандартная схема включения стрелок при аналоговом управлении вот такая:
roco_weichenantrieb.jpg
roco_weichenantrieb.jpg (8.54 КБ) 13786 просмотров
Для соленоидного привода все понятно, внутри стоят 2 обмотки, подключенные одним выводом к черному проводу (общему) а вторым - к зеленому и красному соответственно. Должны еще стоять концевые контакты, но это сейчас неважно. Что творится внутри моторного привода - вообще неизвестно.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 15 янв 2014, 09:26

Я отправлял Сергею инструкцию от стрелочных приводов Тиллиг, выложу и в форум :)
Вложения
Tillig_2.jpg
(1.03 МБ) 0 скачиваний
Tillig_1.jpg
(1.3 МБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 15 янв 2014, 22:51

Очередной видос. Сегодня я услышал, как модуль ухмыляется надо мной. Так же он попытался меня искалечить. Буду продолжать работать над ним.
http://www.youtube.com/watch?v=mHRu8eeGrlc

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 15 янв 2014, 22:55

Молодец.
Разнести модуль к чертям ты всегда успеешь. Зато какое будет удовольствие вновь его запустить в составе макета... Ты про торцы помнишь?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 15 янв 2014, 23:01

Oleg_TTD писал(а):Молодец.
Разнести модуль к чертям ты всегда успеешь. Зато какое будет удовольствие вновь его запустить в составе макета... Ты про торцы помнишь?
Про них сложно забыть. Они проходят красной нитью в теме восстановления.
Но стрелку, которую я сегодня делал, ты запомни! Сдаётся мне, она свой скверный характер нам ещё покажет в будущем.

Ответить