Ищу чертежи вокзала

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Ищу чертежи вокзала

Сообщение Илья Шнейдерман » 14 янв 2010, 22:12

Лет 20 назад во дворце пионеров сделал свою первую модель (пассажирское здание станции Солотча, если все правильно помню), а потом какие-то не хорошие люди ее украли, но спустя много лет осталось огромное желание сделать все по-новой.Помогите найти материалы по этому зданию или аналогичным (чертежи, фото, все что можно).Надеюсь на помощь Иржи Ладиславовича Индры.Он помогал строить в первый раз, надеюсь поможет и теперь.
Последний раз редактировалось Oleg_TTD 15 янв 2010, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Чу-Щу :)

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи вокзала

Сообщение Oleg_TTD » 15 янв 2010, 21:19

Добро пожаловать к нам на сайт!

Чертежи типового вокзала Рязанско-Владимирской УЖД были изданы в виде моделей для склейки в НО (отдельным выпуском) и ТТ (в журнале) издательством Железнодорожное Дело. К Иржи лучше всего обратиться по электронной почте, адрес есть на странице Контакты.

Фото этого здания, к счастью, остались. Постарайтесь достать книгу "Мещерская магистраль", поищите на сайте narrow.parovoz.com (к примеру, поиск по ключу "Солодча"). Вот еще фотография с сайта mccme.ru, на которой Дмитрий Фокин, возможно, в последний раз запечатлел вокзал до его перестройки.
Изображение
Нужно обратить внимание, что станция всегда называлась "Солодча" (через "д"), а поселок уже в конце 19 века писался через "т" - Солотча. Про поселок тоже информации много, в нем есть монастырь, церковь, прекрасный сосновый лес, музей, заливные луга, полеты стратегической авиации и так далее :D

Не видел правда ничего путного про интерьер вокзала. Знаю, что внутри был зал ожидания, касса и буфет. Видимо, начальник станции тоже где-то работал, значит, был и его кабинет. Знаю, что поезд шел по Солотче так медленно, что дед выпрыгивал покурить прямо на ходу, и так регулярно, что прабабушка к вечернему поезду всегда накрывала чай.

Сейчас вокзал почти полностью перестроен. В нем живут люди. Одна половина обложена кирпичом, отсутствует треугольный козырек. Вторая половина пока сохранена в первозданном виде, площадка станции застраивается коттеджами. Рядом с домом в траве видны следы небольшого кирпичного перрона. Со стороны автомобильной дороги можно увидеть краешек станционного дома, на котором еще сохранились под крышей резные узоры. Всегда провожаю их взглядом, когда проезжаю мимо.

В фотогалерее и на форуме нашего сайта есть несколько фотографий моделей станций, сделанных по тем же чертежам, что и Солодча. На вскидку - http://750mm.ru/gallery/main.php?g2_itemId=984. Если найду еще - добавлю. По тому же проекту сделан целый ряд станций на дороге, которая связывала когда-то Рязань и Владимир. Например, станция Криуша (фото с сайта klepiki.ru)
Изображение

Илья Шнейдерман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:22
Откуда: Москва

Re: Ищу чертежи вокзала

Сообщение Илья Шнейдерман » 20 янв 2010, 10:22

Огромное спасибо!Теперь есть понимание в каком направлении искать.Вчера купил "Мещерскую магистраль", просидел над ней до полуночи.ВЕЛИКОЛЕПНО!Правда вопросов стало больше, но зато теперь они куда конкретнее.Буду очень признателен за любую информацию, какая только будет появлятся.

Ответить