Вариант балластировки УК полотна на макете.

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вариант балластировки УК полотна на макете.

Сообщение Oleg_TTD » 25 янв 2008, 11:11

chudotxt, :roll: мне кажется, достаточно купить в икее какие-нибудь пробковые подставки. Стоить это будет не в пример дешевле вина и уж тем более поруганной кофемолки. Кстати, я покупал тот легендарный набор мягких пробковых листов, один лист случайно забыл в машине, когда начались морозы, он раскрошился сам, без помощи кофемолки и т.п. Мне гораздо интереснее, насколько пробковая крошка будет похожа на отсыпку.
З.Ы. был на выставке в Раменском, посоветовали в качестве песчаной отсыпки использовать... песок, и даже продемонстировали полный ящик чистого мелкого песка, "ссыпанного с локомотива". Помнится, использование песка грозит попаданием оного в движущиеся части локомотива (особенно паровоза)?

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Вариант балластировки УК полотна на макете.

Сообщение chudotxt » 25 янв 2008, 17:24

Да, это так, песок - зло, и может применяться только как основа под траву (если просеять и на протьвине в духовке прокалить - результат оченьно хароший) клеить лучше на желтую маслянную краску (оттенок радостно-яркий получается)
Что касаемо пробки - как крошка от разложения - не годится, при мелких массштабах смотрится вообще упырски, надо истирать-мельчить. Придумать механизму не сложную легко, особенно тому, у кого есть доступ к сверлильному или ещё лучше токарному станку, но ,как правило, такой возможности нет, и тут, если хочется получить хороший результат - проще всего использовать электрокофемолку или блендер, слава богу не в совковое время живем, практически у всех на кухне есть. Единственное, после блендера придётся просеивать, иначе после укладки на путь либо локомотив, либо вагоны будут спотыкаться об бульники, размером с конский череп ( в массштабе конечно).
После высыхания я бы рекомендовал прочистить межрельровое пространство банальным ластиком, а после, задуть серой красочкой из аэрографа. Кому не доступен сей девайс - проще при мельчении пробки добавить грифелей для карандаша-автомата, уж их-то везде можно купить(или выковырить) :)
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Вариант балластировки УК полотна на макете.

Сообщение LexaS » 25 янв 2008, 20:27

Oleg_TTD писал(а):... мне кажется, достаточно купить в икее какие-нибудь пробковые подставки. Стоить это будет не в пример дешевле вина и уж тем более поруганной кофемолки.
Кстати, а в столице эти "легендарные" подставки еще продаются?
Oleg_TTD писал(а):... один лист случайно забыл в машине, когда начались морозы, он раскрошился сам, без помощи кофемолки и т.п. Мне гораздо интереснее, насколько пробковая крошка будет похожа на отсыпку.
Это должна быть не крошка, а поменьше, почти пыль. У серьезных производителей, типа Busch, Noch есть такая.
chudotxt писал(а):...проще при мельчении пробки добавить грифелей для карандаша-автомата, уж их-то везде можно купить(или выковырить) :)
А вот это отличная идея!

Аватара пользователя
LGB
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:26
Откуда: Москва

Re: Вариант балластировки УК полотна на макете.

Сообщение LGB » 25 янв 2008, 22:23

Забалластировано пробкой. Пробка измельчалась в старой кофемолке - с ножами.
http://i023.radikal.ru/0801/ee/8158083128ea.jpg

Ответить