Самоделки: Платформа 9т

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение ШторМ » 21 авг 2010, 16:53

LexaS писал(а):Спасибо за оценку моей работы, очень рад :-)
Кстати, возможно это первая коммерческая H0e модель отечественного производства :-)
Ну не совсем так... году эдак в 1995 мной была сделана модель МУЗа на продажу. Сейчас эта модель в коллекции одного уважаемого человека. Мотовоз был сделан из полистирола. Он был самоходный. Потом я решил повторить этот опыт и "заложил" пару мотовозов для себя. Пока полусделанные корпуса и надеюсь, что руки дойдут их достать с антресолей и доделать.

По платформе. Отличная работа. Очень аккуратно и приятно. Реально лучше Лилипутовских тележек.
Уголки и швеллера рамы самодельные или готовые?
Иногда делаю модели с 1988 года...

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 22 авг 2010, 17:32

Skif писал(а):Это тележка для 20-тонных платформ, на такой легкой будет смотреться громоздко
Согласен, она очень похожа на тележку для 20т вагонов Алтайского завода.
Skif писал(а):На парах очень толстые бандажи...
Да, толщина бандажа слишком большая, трудно найти что-то подходящее. Хочу поискать колпары на американском рынке, вроде бы должны подойти N-ские 36-и дюймовые. Интересно, а спицованные подойдут, типа этих http://d-model.ru/product/rbn100008/? Только дорого блин!
ШторМ писал(а):...году эдак в 1995 мной была сделана модель МУЗа на продажу...
Значит я ошибался, фразу удалил.
ШторМ писал(а):Уголки и швеллера рамы самодельные или готовые?
Хребтовые, буферные и продольные балки рамы сделаны из готовых швеллеров Evergreen. Шкворневые балки (на фото не видно) для прочности вообще из цельного пластика. Поперечные уголки, которые хорошо заметно на виде снизу склеены из полосы. Кстати, все детали по отдельности довольно хилые, но после склейки даже не ожидал получить такую прочность. Сопромат рулит!

Спасибо за оценку работы и полезные советы, чертовски приятно это читать! А с Лилипутовскими тележками вы меня реально запозорили :oops: Буду думать дальше.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение Skif » 22 авг 2010, 18:41

Спицевые пары ставил Коломзавод до революции, может, что-то попадалось и у мастерских Мыйзакюла. Насчет ДМЗ и Алтайского не уверен. Полагаю, что если у тебя вагон довоенной эпохи, то вполне могли быть и спицевые пары.

RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение RED_SHARK » 22 авг 2010, 18:47

LexaS, Платформа шикарная !!!))) Выглядит просто супер. Нашёл у себя в архиве может пригодиться чертёж платформы 10т производства КМЗ.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 27 авг 2010, 01:04

Воть такая тележка вырисовывается. За соблюдение размеров сильно не пинайте, многие вещи резал на глазок просто что бы понять, как можно это сделать. Рядом тележка Лилипут - для сравнения
bogie01.JPG
bogie01.JPG (52.59 КБ) 7586 просмотров
bogie02.JPG
bogie02.JPG (72.28 КБ) 7586 просмотров

Артём
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение Артём » 27 авг 2010, 09:57

Хорошо получается! Из чего буксы?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 27 авг 2010, 10:35

Артём писал(а):Хорошо получается! Из чего буксы?
Спасибо, стараюсь! Все из полистирола Evergreen, он есть в листах белый и черный. буксы 2х1.5мм, крышки букс 0.1мм. Верхний и средний пояса 0.25мм, нижний 0.15мм - получилось масштабно, но не очень прочно. Хотя пластик упругий, но при желании можно буксу отломать. Из-за этого буксы декоративные, ось колпары крепится изнутри (тут задумано 2 варианта,пока сделал просто из куска пластика). С пружинами тоже накосячил, их две но стоят в шахматном порядке, надо сделать поменьше диаметром.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 02 сен 2010, 01:27

Для Red_Shark:
Внимательно изучил чертёж платформы 10т., рама вагона полностью соответствует чертежу платформы 9т. заводов Аммендорф, Веймар, Тампере из книги Саранчи. Отсутствуют борта и петли к ним, но судя по взаимному расположению скоб для лесных стоек, либо петли должны быть но не показаны(или по 5 на борт или по 6, если борта из 2-хполовин), либо на раме предусмотрены места для их установки. Похоже что это вагоны одного проекта, только заказы были размещены на разных заводах.

RED_SHARK
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:15

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение RED_SHARK » 02 сен 2010, 19:24

LexaS, Всё может быть. Если честно я таких не видел даже на фото. А так хочется видеть больше современного ПС производства ДМЗ : ВЦ-20,ВЦ-10 , Платформы - 43-083 ,43-081, ПВ , ВС1, Транспортер, Крытые, Сцепы, Хоперы, ТСВ,ТНВ да и всё остальное что забыл. Телега твоя смотрится очень реалистично и платформа сразу по другому смотрится вместе с ними.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Самоделки: Платформа 9т

Сообщение LexaS » 06 сен 2010, 09:57

RED_SHARK писал(а):...Если честно я таких не видел даже на фото.
В выходные упорядочивал фотки платформ, нашел парочку именно таких, на боках рамы никаких следов петель для крепления бортов, только скобы для стоек. Фотки с галереи "Младшего Брата"
А так хочется видеть больше современного ПС производства ДМЗ : ВЦ-20,ВЦ-10 , Платформы - 43-083 ,43-081, ПВ , ВС1, Транспортер, Крытые, Сцепы, Хоперы, ТСВ,ТНВ
Да мне тоже хочется современные, проблема с чертежами и свободным временем. Хочется сделать обе модели платформ, ТСВ, может быть УМВ, цистерны (как бочку клеить?), лесовозные сцепы (открытая рама - сложно блин!), Пафаваги (окна - тоже проблема). В качестве первой модели я выбрал эту платформу из-за ее простоты, ну и потому что на нее есть полные чертежи.
Телега твоя смотрится очень реалистично и платформа сразу по другому смотрится вместе с ними.
Спасибо! Я и сам не ожидал, как она будет хорошо смотреться на тележках с тоненькими поясами!

Ответить