Переделки из HOn3 в H0e

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Ответить
Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение E.V. » 07 мар 2011, 13:38

Задумался я тут над расширением парка ПС для моей узкоколейки H0e. Обратил внимание, что среди американских моделей в НОn3 есть модели, весьма похожие на ПС отечественных узкоколеек. Оставался вопрос с переделкой. Для пробы был приобрел вагон с бревнами от Micro trains. Представляю фотографии того, что получилось. Сама переделка заключалась в обточке концов осей (оси пластиковые) с целью сдига каждого колеса на 0,7 мм.

Изображение
Изображение
Изображение

Бревна почти полностью используют отечественный УЖД габарит (для сравнения вагон сцеплен с ТУ2)
Изображение

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение Igor_Kashlakov » 07 мар 2011, 15:17

Интересно. А сцепки использовали американские? Мне показалось на последнем фото - ТУ2 с чужой сцепкой.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение E.V. » 07 мар 2011, 15:32

Да, я стараюсь на всем своем ПС в Н0е ставить кулачковые сцепки от N. А в данном случае повезло - вагон уже оборудован кулачками))

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение chudotxt » 07 мар 2011, 19:19

Очень класно получилось! На мой взгляд единственное, что "портит" аутентичность - непокрашенные "дрова" (т.е. ЛЕС :) )
Кстати, такие сцепки очень качественно смотрятся по сравнению со скобой, можно было бы ещё сгладить визуально переход от аммортизационного ящика к раме.
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение LexaS » 08 мар 2011, 01:28

E.V. писал(а): Изображение
Какой ужас! Не ожидал :-(

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение E.V. » 08 мар 2011, 09:39

LexaS писал(а):Какой ужас! Не ожидал :-(
Алексей, а поясни, пожалуйста, что здесь не в порядке? Американские сцепки плохо выглядят? Или ты про бревна (надо будет их кисточкой обработать)?

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение LexaS » 08 мар 2011, 10:31

Извини за слишком эмоциональную реакцию. Не понравились слишком большие размеры боковин тележек относительно ТУ2. Не знаю, может фото неудачное, хотя сами боковины сделаны качественно. Ну и деревянная рама рядом с ТУ2 не смотрится - эпоха не та. Лучше этот вагон сцепить с паровозиком Roco или Big City Hobbies и "отправить" этот состав в начало 20-го века.
А вот сцепки понравились! Бревна покрасить, тоже отличные получатся. Вообще вагон выглядит очень фактурно, на его надо смотреть на расстоянии :-)

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение E.V. » 08 мар 2011, 10:39

Хм, сейчас сравнил боковины тележек. У этого вагона они по размерам абсолютно как Пересветовские (фото которых я выкладывал раньше). Только выполнены филиграннее.
Деревянная рама меня самого смущает немного. Все-таки у нас деревянные рамы перестали делать с 20-х годов. А американцы видимо еще позже делали. На этом вагоне кстати сделаны автотормоза, что для наших вагонов с деревянной рамой совсем не характерно. Оправдываюсь тем, что это может быть леспромхозовская самоделка :) слепили из того что было. Тормозной цилиндр наверное спилю потом.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение LexaS » 08 мар 2011, 10:48

E.V. писал(а):Хм, сейчас сравнил боковины тележек. У этого вагона они по размерам абсолютно как Пересветовские (фото которых я выкладывал раньше).
Значит мне на фото так показалось.
E.V. писал(а):...Только выполнены филиграннее.
Да, мне тоже понравились. Вообще весь вагон очень хорошо сделан, Micro Trains молодцы! Но прототип американский, под наш леспромхоз надо адаптировать. Тормозной цилиндр точно надо убирать.

Аватара пользователя
E.V.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:41
Откуда: Москва, Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Переделки из HOn3 в H0e

Сообщение E.V. » 08 мар 2011, 10:50

Насчет адаптации - это у меня в планах. Единственное что затрудняет - бревна вклеены намертво. Так что первая задача - разобрать вагон:)

Ответить