Нужны ли декали в H0e?

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
justin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:31

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение justin » 11 ноя 2012, 21:32

Доработал наборы по пожеланиям, получилось вот что:
H0e.jpg
(814.51 КБ) 1153 скачивания
H0e_cars.jpg
(824.4 КБ) 1153 скачивания
В целом, считаю отрисовку наборов законченной. Новые элементы добавлять уже не буду, могу подредактировать имеющиеся, если будут пожелания.
Большое спасибо всем форумчанам, которые помогли с информацией: RED_SHARK, E.V., dednichipor, ШторМ. Всем этим людям однозначно будет скидка на готовые декали.

Теперь нужно решить самый главный вопрос - каким тиражом выпускать декаль, чтобы, с одной стороны, всем хватило, с другой - чтобы у меня пачки декалей тоже не лежали, мне для себя и друзей вполне хватит листов 5.

Чтобы я определился с тиражом, просьба написать мне на электронную почту justindn(собака)mail.ru желаемое количество "локомотивных" и "вагонных" листов. Вышеуказанных лиц прошу в письме указывать ник на форуме:)
Убедительная просьба в личку форума не писать.
В зависимости от количества заявок будет определен тираж и конечная цена листов.
Ориентировочные цены такие: "вагонный" лист - 100 р., "локомотивный" - 150 р. Точную цену скажу только тогда, когда декали будут у меня на руках (может измениться курс доллара, у типографии начаться "кризис" и т.п). Доставка почтой в любую страну мира. В Россию доставка стоит 80-100 р. По Украине - 4 грн.
Единственное "но"- если кому-то нужно более 50 листов, то, скорее всего, придется внести предоплату 50% или около. Причин две:
- если заявок окажется слишком много, у меня может элементарно не хватить денег на заказ тиража;
- подстраховка на случай, если человек решит внезапно значительно уменьшить количество.

Ну и напоминаю, что "ширококолейные" декали тоже можно заказывать:)
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?t=6824

justin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:31

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение justin » 16 ноя 2012, 22:58

За неделю мне отписали всего 2 человека - заявок не набирается даже на 40 листов.
При таком раскладе я выпущу 50 листов, тем, кто оставил заявки, отправлю, себе отложу листов 5 и для свободной продажи у меня останется 5-10 листов всего. Делать больший тираж, чтобы он у меня годами лежал, мне не хочется. Перевыпуск при таком количестве желающих мне будет не особо интересен.

Действительно никому больше не нужно? Если так, то с понедельника отправляю в типографию заказ.

Если декали все-таки нужны - прошу написать мне на почту желаемое количество. Адрес и ориентировочная цена - в предыдущем посте.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение И.И. » 17 ноя 2012, 02:57

Это реальность нас пока от силы 30-40 человек с сочувствующими. Пока нет подвижного состава в минимальном количестве в предложении, так все и будет.
С одной стороны вроде нет интереса, а с другой, если нет ассортимента, то и чем заниматься, если ничего нет. Не каждый потянет все делать с нуля, мало того, что руки надо иметь не из ж... , так еще знаний в этой области надо поднабраться . Так что мы пока в зачаточном состоянии, вроде из внутриутробного уже вылезли. Полагаю, что не ранее , чем лет через 5, это будет некий ощутимый круг любознательных и интересующихся. На самом деле вопрос более глубокий. Взять мое детство, в год мне уже подарили железную дорогу, в Чехии и в 1960, и я нес эту игрушку через всю жизнь, так как этой дороги было чрезвычайно мало, купить было не на что и нечего, и радость созидания,была дана в кружках дворцов и домов пионеров, кружках моделирования в пионерлагерях, где можно было сделать ту или иную игрушку своими руками. Строилось все,:самолеты, подлодки, катера, ракеты, воздушные змеи, а если не было техники, то и кружок кройки и шитья был интересен. А что сейчас, вытрясти с предков бабки и пойти купить, что хочется, без особого разбора, завтра выброшу, куплю новое.
Я очень благодарен тем, кто заходит на мои страницы и их читает. Приношу извинения, что мало пишу, написать могу очень много и о многом, просто это вопрос настроения и кристаллизации определённого накопленного материала. Вопросов поступает крайне мало, но был бы очень рад более целенаправленной и стремительной жизни, хоть и виртуальной. Я собираю материалы по ж.д. лет 20-25. Полстраны конечно не объехал, но много заводов, архивов и библиотек посетил. Сначала надо задаться целью, что вы хотите узнать или найти, потом начинать двигаться в искомом направлении и жизнь вас туда выведет. Ничего не лежит на поверхности, но почти все есть (на мой взгляд существует закон сохранения информации, чем дальше от события, тем ее меньше, но она всегда есть и вы ее находите, и затем при дальнейшем исследовании информация появляется вновь, если хотите материализуется), просто надо знать для начала,что же вы ХОТИТЕ, а это опять же большая наука, которая нигде не описана. Желать можно и желание желать. Знаю одно, кто хочет, тот найдет, но для этого надо двигаться, двигаться в предполагаемом направлении. А то будет как в анекдоте, когда ангел приходит к богу и просит за своего подопечного выигрышный билет в лотерею, ну просто убивается у него подопечный, на что бог говорит, что надо хотя бы раз билет лотерейный купить.

justin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:31

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение justin » 17 ноя 2012, 20:40

И.И. писал(а):Это реальность нас пока от силы 30-40 человек с сочувствующими. Пока нет подвижного состава в минимальном количестве в предложении, так все и будет.
С одной стороны вроде нет интереса, а с другой, если нет ассортимента, то и чем заниматься, если ничего нет.
Ну, тут можно поспорить. В "девятку", например, с отечественным подвижным составом еще хуже, чем в Н0е - ПИКОвские "октябри", да полтора локомотива. Мелкосерийки практически тоже нет. А заявок было на несколько сотен листов...
Но декали в Н0е все равно будут скоро, хоть и заявок мало:)

Насчет "делать с нуля" - нынешнее "молодое поколение" действительно очень слабо приспособлено к работе руками. Не все, конечно, но в массе...
Даже 10 лет назад, когда я начинал вести кружок ж.д. моделизма, ребята строили мега-планы по постройке чуть ли не всей книги Ракова:) И, что характерно, пытались и что-то делали, пусть неказисто выходило, но пытались. Примерно треть из них увлечение моделизмом перенесла и во взрослую жизнь, может, не очень активно им занимаются, но тем не менее...
Сейчас же дети бояться, что руки после клея грязными будут. Серьёзно. Компьютеризация, мать ее - на компе-то проще в железную дорогу играться. Я хоть и всю жизнь с компьютерами работаю, но считаю, что в нашем деле массовая доступность компьютеров у детей приводит к угасанию моделизма вообще, не только железнодорожного.

А то, что Вы пишите, я с удовольствием читаю. Ваши статьи в ЭТТ среди юных железнодорожников Малой Южной (Харьков) несколько лет по рукам ходили в виде ксерокопий - это были едва ли не единственные доступные статьи по моделизму в середине 90-х.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение И.И. » 17 ноя 2012, 22:03

Спасибо за добрые отзывы.
О планы. Я был уже студентом, когда во дворце пионеров создали клуб инициативную группу, по постройке моделей, список обсуждали несколько часов, только вот все списком то и осталось. Откуда в нас (русских) такое нежелание творить и и этому радоваться. Все утопим в дебатах и обсуждениях.
Я кружки ж.д. моделизма вел 12 лет во дворце пионеров в Москве, и уже с середины 80-х пошло угасание. В мое детство в кружке было каждое занятие по 20 человек и занимались тем, что сначала пол занятия клей казеиновый разводили или столярный варили. Потом приклеивали на макете пару чурок и были счастливы. Мы были рядом с чем-то чудесным. Все меняется. Я уже в конце 90-х предлагал менять концепцию кружков. Т.е. надо было иметь не регламентированные часами занятия, а просто часы, когда мы открыты и приходили бы все и стар и млад, родители с детьми с тем чтобы приобщаться к творчеству. Ну не тут было, наполняемость, педчасы, но по субботам у нас все же неформально клуб был и было всегда полно народу, увы в прошлом, оттуда вышло много любителей и моделистов, многим просто дали дорогу в жизнь.
Да с одной стороны без компа сейчас никуда, но это инструмент, а не заменитель реальной жизни. Уже сейчас наметилась тенденция отхода от виртуальных игрищ, хочется потрогать руками и живого общения с себе подобными. Пошли в гору настольные игры на основе компьютерных ролевых игр. Делаются уже для этого фигурки, техника, архитектура, и т.п. ,конечно ,по сравнению с железной дорогой примитив, но все же уже шаг в реальность. Для начального входа в игру первые инвестиции порядка 800 евро и народу полно.

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение ШторМ » 18 ноя 2012, 16:01

Еще раз просмотрел декали и заметил, что нет "багажный"(в белом цвете) и "ледник"(в чёрном цвете)
Исправимо?
Иногда делаю модели с 1988 года...

justin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:31

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение justin » 18 ноя 2012, 19:56

ШторМ писал(а):Еще раз просмотрел декали и заметил, что нет "багажный"(в белом цвете) и "ледник"(в чёрном цвете)
Исправимо?
Вполне. Но по одному комплекту (т.е. по 2 надписи) - больше не влазит.

justin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:31

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение justin » 23 ноя 2012, 18:47

Итог - декали в типографии, выйдут в середине декабря.
Цены получились такими:
- Локомотивы Н0e - 130 р./32 грн. за лист,
- Вагоны H0e - 80 р./20 грн. за лист.
Если курс рубля по отношению к гривне серьезно не изменится - то цены не изменятся тоже.
Как получу декали - напишу на форум, а людям, оставившим мне заявки, напишу каждому лично.
Все обещанные скидки в силе:)

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение ШторМ » 23 ноя 2012, 19:25

Не настаиваю...
Иногда делаю модели с 1988 года...

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Нужны ли декали в H0e?

Сообщение Владимир77 » 19 дек 2012, 16:27

Привет!!! Как там декали поживают???

Ответить