Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение LexaS » 22 янв 2014, 01:46

Стандартная сцепка типа "накидная петля" на двухосных вагонах Bemo.
Вложения
bemo_2x_5.jpg
bemo_2x_5.jpg (235.15 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_4.jpg
bemo_2x_4.jpg (288.67 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_3.jpg
bemo_2x_3.jpg (225.48 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_2.jpg
bemo_2x_2.jpg (269.57 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_1.jpg
bemo_2x_1.jpg (255.52 КБ) 7522 просмотра

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение LexaS » 22 янв 2014, 01:49

Копийная сцепка на двухосных вагонах Bemo.
Вложения
bemo_2x_a_5.jpg
bemo_2x_a_5.jpg (373.2 КБ) 7529 просмотров
bemo_2x_a_4.jpg
bemo_2x_a_4.jpg (286.69 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_a_3.jpg
bemo_2x_a_3.jpg (224.38 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_a_2.jpg
bemo_2x_a_2.jpg (274.68 КБ) 7522 просмотра
bemo_2x_a_1.jpg
bemo_2x_a_1.jpg (278.86 КБ) 7522 просмотра

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение Skif » 22 янв 2014, 08:28

Копийка классная, только на любой ли вагон такую можно поставить?


А еще можно ставить маленькие кадишные, от N или ТТ. Смотрится весьма изящно, как я видел. Напоминает автосцепку с соединенным рукавом.

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение LexaS » 22 янв 2014, 09:59

Skif писал(а):Копийка классная, только на любой ли вагон такую можно поставить?
Если Вы про копийную сцепку Bemo, то да, она мне тоже очень нравится. Качество пластиковых деталей отличное (не хуже современного Roco), не смотря на "древность" разработки. Теоретически эти сцепки можно поставить на вагоны Tillig, диаметр оси должен подойти. Но зачем? Сцепка копирует определенный прототип - ПС Баварских дорог, а у Tillig - вагоны дороги Spreewaldbahn.
Вообще копийные сцепки хороши для стенда, на реальных покатушках они очень неудобны. Что бы зацепить вагоны для этой съемки, мне пришлось примениять 2 пинцета, причем один реально миниатюрный. Если на покатушках не нужно расцеплять состав, то можно их применить внутри состава, а снаружи (для сцепления с локом) поставить накидную петлю. Кстати копийные сцепки не расцепляются на перегибах пути, пальцы довольно четко фиксируются в корпусе сцепки.
Skif писал(а):А еще можно ставить маленькие кадишные, от N или ТТ. Смотрится весьма изящно, как я видел. Напоминает автосцепку с соединенным рукавом.
Я как-то спокойно отношусь к сцепкам Kadee. Есть несколько штук на американских локах N, но применять их на H0e не пробовал. Они хорошо смотрятся на американских моделях широкой колеи и издалека похожи на советские СА-3, но для имитации отечественного ударно-сцепного прибора УЖД они плохо подходят. Но спору нет - они хороши в работе: удобная сцепка-расцепка, довольно надежны на неровном пути. Насколько знаю, этой темой интересуется наш админ Oleg_TTD, он лучше расскажет.
И такие сцепки идут в комплекте к новым вагонам Liliput. Оценить и сфоткать не могу, у меня их (пока :)) нет.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение ngrw_paul » 23 янв 2014, 09:22

Всем привет!

Сцепки-накидушки от Роко, Лилипутта и Бемо - это хорошё! Но подскажите мне, что делать вот с таким недавно свалившимся на меня пополнением?
Изображение
Как их сцеплять друг с другом и с прочим подвижным составом? Подсказка: больше никаких "цюбехёров" к данным моделям не прилагается.

Заранее спасибо!
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение P.Sergey » 23 янв 2014, 09:35

Как вариант - магнит. В одну сцепку мелки редкоземельный магнит, в другую - металл.
Ну или проволочкаой :)

Аватара пользователя
Denver
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 19:03
Откуда: Живу в Москве, сам из Ульяновска, приписан к Владимирской области
Контактная информация:

Для начинающего в H0e. Technomodelle...

Сообщение Denver » 23 янв 2014, 10:21

Доброле время суток.
ngrw_paul писал(а):Всем привет!
Сцепки-накидушки от Роко, Лилипутта и Бемо - это хорошё! Но подскажите мне, что делать вот с таким недавно свалившимся на меня пополнением?
была картинка
Как их сцеплять друг с другом и с прочим подвижным составом? Подсказка: больше никаких "цюбехёров" к данным моделям не прилагается.
Заранее спасибо!
Сдаётся мне, эти вагончики с копийными сцепками можно с "копийным" BEMO сцепить. А так, да, проволочной скобкой через отверстия сверху...

С уважением, Денис.
На халяву надейся, а сам не плошай.

Аватара пользователя
Ivan-r
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 13:31

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение Ivan-r » 23 янв 2014, 16:13

ngrw_paul писал(а):Всем привет!

Сцепки-накидушки от Роко, Лилипутта и Бемо - это хорошё! Но подскажите мне, что делать вот с таким недавно свалившимся на меня пополнением?
Изображение
Как их сцеплять друг с другом и с прочим подвижным составом? Подсказка: больше никаких "цюбехёров" к данным моделям не прилагается.

Заранее спасибо!
1)Фото в полном масштабе у меня не грузится. Проблема возникала не только у меня, поэтому больше туда ничего не загружайте, пожалуйста.

2) Через чур большая активность моих двух братиков сломала половину всех моих сцепок, поэтому я стал всё делать из проволки, но не жёстко крепя к корпусу другого вагона, а с моментальным ручным отстёгиванием, очень удобно (хоть и не красиво). Как дела в Н0е я не знаю, у меня только Н0, а денег на УЖД нет (как и на что-либо ещё).

3)За оффтоп извините
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тише едешь, целее будешь...

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение И.И. » 23 янв 2014, 18:24

У Вас Technomodell, еще производства 80-х годов, когда эти вагоны изготавливали как сувениры, поэтому у них сцепки имитационные. Можно ставить на их место сцепки Лиллипута, но где их взять, отдельно их не продают, хотя некогда они были в продаже. Я в свое время делал для их сцепления плоскую галтель с двумя отверстиями и укороченной булавкой фиксировал в сцепке. Могут быть на вагонах еще старые колесные пары (алюминиевое литье), от старых моделей ПИКО в масштабе N, Эти пары надо сразу менять.

Аватара пользователя
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 20:53

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение ngrw_paul » 24 янв 2014, 09:17

Спасибо всем!
И.И. писал(а):У Вас Technomodell, еще производства 80-х годов, когда эти вагоны изготавливали как сувениры, (...)
Да. Про "сувениры" сразу догадался. ;)
(...)Я в свое время делал для их сцепления плоскую галтель с двумя отверстиями и укороченной булавкой фиксировал в сцепке.
Ну вот и я о чём-то подобном подумал. В принципе катать их пока с чем-то ещё не планирую. Прикол был как мы с супругой исправляли погнутый стояк с имитацией ролика на платформе. Он был согнут под 60 градусов, но не обломился. Обливаясь потом, в основном холодным :D я, прогревая деталь феном, постепенно выпрямил её в исходное положение. Годы 80-е, а пластик пластичный оказался! :lol:
Могут быть на вагонах еще старые колесные пары (алюминиевое литье), от старых моделей ПИКО в масштабе N, Эти пары надо сразу менять.
Да и в чём тут "таракан", не понял? Плохо катаются? Неизолированные? Выпадают? "Общее плохое техническое состояние"?
Ivan-r писал(а): 1)Фото в полном масштабе у меня не грузится. Проблема возникала не только у меня, поэтому больше туда ничего не загружайте, пожалуйста.
И какие есть варианты? Я только так привык грузить фото на форумах. Тупо прикрепить фото с компа в сообщение? Попробовал через "(img)(/img)", чё то не получилось: в предпросмотре картинка не открылась. М.б.из-за того, что у меня на работе просто сверхмедленный трафик? ;)
2) Через чур большая активность моих двух братиков сломала половину всех моих сцепок, поэтому я стал всё делать из проволки, но не жёстко крепя к корпусу другого вагона, а с моментальным ручным отстёгиванием, очень удобно (хоть и не красиво). Как дела в Н0е я не знаю, у меня только Н0, а денег на УЖД нет (как и на что-либо ещё).
А посмотреть? ;)
Планы на будущее, которые не соответствуют Вашим физическим, умственным и финансовым возможностям называются МЕЧТЫ.

Ответить