Звук в ломотивах масштаба Н0е

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение LexaS » 12 янв 2009, 16:42

Спасибо, все понятно без фотки. А декодер (и главное динамики) влезет в тендер Роковского паровоза HF110C?

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Provodnik » 12 янв 2009, 17:09

LexaS писал(а):Спасибо, все понятно без фотки. А декодер (и главное динамики) влезет в тендер Роковского паровоза HF110C?
Размер декодера: 28мм x 10мм x 5мм
Размер дополнительных динамиков: это два диска, диаметром примерно 10-11 мм и толщиной 2,5 мм.
У меня роковский стартовый набор с таким паровозом. Визуально, не замеряя точно, как мне кажется такой декодер в тендер не поместиться. Если решите ставить - может быть сделаете замеры? До своего паровоза я доберусь только в воскресенье. :(
Мысль озвучить HF110C была у меня первой, после приобретения стартового набора, но отпала когда увидел живьем такой маленький паровозик :P. Ну а вдруг внешность обманчива? и Самое главное - а где у него располагается декодер, по-моему в кабине, значит и там разъем. Тогда, если внутренние габариты тендера позволят - можно попробовать (тендер будет на проводниках привязан к котлу и кабине, токосъем там выполнен в экипажной части). Снимите мерку с тендера, если возможно...
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение LexaS » 13 янв 2009, 01:21

Блин, приблизительно замерил - в кабину точно не влезет, в тендер непонятно, очень все впритык. Как же буржуи туда звук впихивают?

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Provodnik » 13 янв 2009, 09:01

LexaS писал(а):Блин, приблизительно замерил - в кабину точно не влезет, в тендер непонятно, очень все впритык. Как же буржуи туда звук впихивают?
Не удержался! Залез на антресоли, достал паровоз и разобрал тендер.
Точные замеры внутренней части: длина-32 мм, ширина -21 мм, высота (за минусом высоты груза на дне тендера) - 8 мм, высота тендера от края нижней кромки борта до верхней точки угольного бункера (замеры внутри)- 17 мм, ширина угольного бункера - 10 мм.
Верхняя часть кабины паровоза снимается (на защелках). Разъем под декодер расположен ближе к топке. Если устанавливать декодер - то нужен декодер с угловым разъемом. (у меня установлен такой роковский).
2.JPG
Тендер изнутри
(93.3 КБ) 240 скачиваний
Возможный план действий:
С учетом опыта установки Loksound Micro этот декодер должен войти в тендер, даже горизонтально. Над ним остается место для минидинамиков, их потребуется покупать отдельно (диаметр может быть от 10 до 15 мм, все зависит от их толщины - надо смотреть документацию). Родной динамик слишком толстый. Суммарное входное сопротивление динамиков должно быть 100 Ом. Декодер, который устанавливал я, был оснащен разъемом-папой (6-пиновый) - скорее всего его придется убирать или искать в продаже без разъема. (Кстати вопрос - кто-нибудь видел в продаже отдельно угловые разъемы (папы) для подключения декодоров, не оснащенных таковыми?). 4 необходимых проводника можно пропустить под сцепкой тендера и экипажной части (что бы не сверлить тендер). Однако при этом тендер нельзя будет отцепить. Вход в кабину паровоза лучше всего сделать снизу (скорее всего вдоль передней стенки кабины). Может быть окажется оптимальным выломать стационарный разъем декодера (маму) и припаять проводники (все равно для монтажа проводов разъем-папу придется снимать).
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Аватара пользователя
Provodnik
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 12:08

Виде-иллюстрация "Звук в ломотивах масштаба Н0е"

Сообщение Provodnik » 19 янв 2009, 08:21

Выкладываю обещанное видео. Съемки осуществлялись со штатива, цифровой фотокамерой Sony (10 мегапикселей).
Два видеоролика, примерно 32 метра каждый). В качестве подложки под рельсовое полотео - обычный кухонный стол (заметно резонирует).
Обратил внимание, что потребление декодера возратает при включении дополнительных функций (гудок, паровая машина на холостом ходу). Громкость звука не регулировал (хотя в документации на декодер указано, что по умолчанию выставлено максимальное значение). Как уже писал ранее - динамики другие (две таблетки), диффузоры у них маленькие. Попробую все-таки затолкать "родной" динамик.

http://ftp.so-cdu.ru/RZA/UGD/lok_sound/MOV01348.MPG
http://ftp.so-cdu.ru/RZA/UGD/lok_sound/MOV01349.MPG
Мы не ищем легких путей. Нам лень.
Изображение

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Igor_Kashlakov » 19 янв 2009, 10:46

Супер !!!! Поздравляю, это круто!!!
Ради такого эффекта не жалко усилий.
У меня ряд вопросов, "от чайника". У меня дорога сейчас на макете обычная - 12 Вольт постоянного тока, и 16 В приводы. Если я, к примеру , захочу на цифру перейти, то что нужно? Просто купить цифровое управление и декодеры, или надо как-то переделывать электрическую схему? И потом, еще. Какие движки можно переводить на цифру? Например, всякие самоделки, наверное, не получится? Есть ли какие-то требования?

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Константин74 » 19 янв 2009, 11:20

Игорь!
В принципе,декодер ставиться на стандартные движки 12-14 вольт.
На рельсах будет импульсное напряжение ,16-18 вольт.(при цифре)
Очень нужно в цифре,изолировать рельсы от всего!!!
Если нет эл. соединенний рельс и доп. устоойств,то вперед за цифрой,просто подключаете,программируете на адрес,локомотив и все!
Да и еще,на рельсах не должно быть конденсаторов,хотя не разу в Н0е не видел!!!!
Последний раз редактировалось Константин74 20 янв 2009, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Наше дело ,правое!!!

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Igor_Kashlakov » 19 янв 2009, 11:24

Константин74 писал(а):Игорь!
В принципе,декодер ставиться на стандартные движки 12-14 вольт.
А чило полюсов обмотки имеет значение? У меня есть, например, самоделки на основе моторчиков от PIKO N - там, кажется трехполюсник.
И еще. На концах линии стоят диоды - чтобы с тупика не съехать. Их надо отпаять?

Аватара пользователя
Константин74
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:42
Контактная информация:

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение Константин74 » 20 янв 2009, 09:34

Насчет дыижков,по моему не имеет значения,если двигатель постоянного тока.
Насчет диода,тут вопрос двойственный,декодер может своими "мозгами",подумать,что это "остановка",а может ,что это переход на аналоговый участок и поехать дальше.
Я думаю не проблема.временно закоротить его,или поставить перемычку вместо диода.
Если я не прав,исправьте.
Мои мозги именно так думают :D
Наше дело ,правое!!!

chudotxt
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:01
Откуда: ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Звук в ломотивах масштаба Н0е

Сообщение chudotxt » 23 янв 2009, 22:28

очень понравилось!
Изображение

Ответить