Ту-47

Новинки модельного рынка в основном модельном размере - HOe. Объявления, фрагменты каталогов, фотографии моделей и их обсуждение.
Юрий Цэ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 09:31

Re: Ту-47

Сообщение Юрий Цэ » 05 мар 2016, 15:53

Пробую красочные покрытия и грунты;)
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Ту-47

Сообщение ШторМ » 11 мар 2016, 19:30

Смешанное чувство...

Появление модели в НОе - несомненно хорошо.
Но! Принимая во внимание существование травлёного КИТа этого тепловоза от DK-modell есть ли смысл делать ту же модель заведомо ниже качеством и хуже деталировкой?
Ходовая часть, полагаю, тоже будет самодельной. И чую на том же уровне сделанная...
Только наивысшего качества литьё (по соответствующим мастер-моделям) может конкурировать с травлением. И только.
Да и модель ТУ3 от Иржи Индры похоже насытила рынок...

Интересен итог как по цене, так и по ТТХ.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Ту-47

Сообщение Skif » 12 мар 2016, 09:54

Поддержу товарища Шторма как опытного моделиста и сборщика моделей от Иржи Индра. Травленый кит DK-modell прекрасен, его не переплюнуть. Лучше травленки может быть только качественная 3D-печать, но подобное качество даст только фотоэмульсионный принтер (выращивающий модель из эмульсии лазером). Скоро - максимум через 2 года - они подешевеют еще больше, как и расходники.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Ту-47

Сообщение И.И. » 12 мар 2016, 17:15

от 50 штук ТУ-3 ни осталось ни одной. На ТУ-47 очень много заказов, но именно в моем исполнении. Так как модель безукоризненна по ходовым свойствам и копийному сходству. Не я это говорю, моделисты, которые ждут в очереди. 3Д печать какая бы ни была никогда не достигнет того качества о котором мечтают моделисты. Это минимально по двум причинам. Так или иначе это послойное наложение материала, т.е капуста в неком смысле. Во вторых сами материалы имеют текучесть, т.е что ни делай останутся швы, уже есть станки отвердевающие слои по 0.05 мм и даже по 0.001 мм. Результат плачевен, просто эти материалы даже не имеют стабильности, их от времени скручивает, особенно в тонких слоях около 1 мм.Технологий печати в год приходит на рынок много, станки рано или поздно подешевеют, так до 3-5.000 евро, а вот расходные материалы никогда. И главное к принтеру еще нужен конструктор кто модель спроектирует, а конструктору нужно еще понимание того, что он творит и главное исходные материалы, которые на дороге тоже не лежат, во общем цепь длинная, и надеяться надо только на себя, свои руки и голову. И ничего не ждать, кроме нас эти игрушки никому не нужны, а соответственно массового производства никогда не будет.

Аватара пользователя
Odstavec
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 15:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ту-47

Сообщение Odstavec » 13 мар 2016, 23:43

Предлагаю создать отдельную тему о 3D печати...

http://www.3dquality.ru/3d-printery/rus ... printer-1/

Юрий Цэ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 09:31

Re: Ту-47

Сообщение Юрий Цэ » 14 мар 2016, 16:09

Иржи прав!
Но я про 3д так не думаю за ним будущее
А по поводу коммерции вопрос спорный!
Чем больше моделистов тем больше моделей!;)
Да травление дает хорошее качество только уж очень сложно паять!
При моем подходе травление будет только для мелких деталей!
А основа будет из полимера!;)
Выращивать мастер модель буду конешно стериолитографией!
16 микрон!!!!
Так что я думаю модель получиться достойная!!!
И о конкуренции тут речь не идет народ сам решит что ему покупать;)
По поводу ходовки за такие деньги как у иржи кусается такая ходовка;)
Будем искать народный вариант!
Мой емайл notart@narod.ru пишите кому интересно.
Юрий

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Ту-47

Сообщение Skif » 14 мар 2016, 16:44

16 микрон это уже довольно тривиальный результат - есть модели, которые выдают и 8, и даже 5 при хорошей калибровке . Правда, и стоят подороже.

Специализированные модельки, используемые в медицине, уже способны пропечатать каналы капилляров! Правда, печатают они не пластмассой, разумеется. Это не наша тема. Я полностью солидарен с Юрием - за 3D печатью будущее моделизма и "классическая" технология останется только в крупном масштабе и то до поры, пока расходники не начнут стоить гроши или не появятся схемы повторного использования расходников - например, расплав из брака и отходов от предыдущих моделей. Учите трехмерный скульптинг, господа моделисты, нето вымрете.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Ту-47

Сообщение И.И. » 14 мар 2016, 21:46

Я понимаю, что хотите получить результат отличный, быстро и дешево, но увы, бесплатно только сыр в мышеловке. Фоторавление это красиво, но... не модельно. Возьмите тривиально - дверь, где есть ручка и петли, и сделайте ее этим способом, и .. Не надо себя обманывать, что модели из травленки хороши. Хороши отдельные детали из нее. Такие как: решетки, поручни, ступени, оконные рамки, тормозные площадки у некоторых грузовых вагонов, и все... Вот вас они и приводят в восторг, У меня на глазах в клубе пара-тройка человек мучает эти модели, именно, что мучает. Не согнете красиво, ни рельефности не получите. А как крыша все закругленная, так за мной бегут.По поводу 3Д принтеров писал, повторяться не буду. Их будут сейчас усиленно двигать на рынки, технология отработана, управление отработано, стоят уже дешево, да завязли на софте. Нет пока дешевых ни CAD, ни CAM программ. Скорее всего пойдут по пути платных фалов в онлайн магазинах и простеньких программ работающих с некими геометрическими элементами и компонентами. Отработана и оправдана пока только одна технология, фрезеровать и разбавлять деталями из травления, где это надо. Причем для наших целей не нужны дорогие и большие станки, не нужны мощные шпиндели, не нужны шарико-винтовые пары в приводе. Нужно желание, напрячь мозги и начинать делать. Обсасывать можно еще сто лет.

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Ту-47

Сообщение Skif » 15 мар 2016, 08:18

Какие "дорогие программы", побойтесь бога?!

Обычный 3D Max, начиная с 2015-ой версии, уже умеет экспортировать во все популярные форматы для 3D печати - равно как и многие "навороченные" принтеры спокойно жрут dwg, dxf, stl и даже самый распространенный в мире CG obj, который поддерживает ЛЮБАЯ уважающая себя программа 3D-моделирования.

И.И.
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:02

Re: Ту-47

Сообщение И.И. » 15 мар 2016, 21:44

3DsMax. все не программа для проектирования, это программа для визуализации, на принтер вывести с нее можно, но... Мы проектируем модели, а не рисуем. T-Flex российский на базе Parasolid, стоит 150.000 рублей. Если это дешево, тогда чего боремся за копеечные модели. И потом ни одна программа сама ничего не делает. Посмотрел стоимость на MAX, супер от 165.000 рублей. Я понимаю, что на крякнутом работаете. Речь шла о массовом потребителе. Вот теперь возьмите купите себе CAD за 150.000, а к нему еще CAM за тех же 150. Ух какая массовость!!!

Ответить