Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Сергей Кучис
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:40

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение Сергей Кучис » 02 апр 2015, 17:16

Спасибо! Для начала попробую первый вариант. Он всё-таки попроще в изготовлении. А сам момент перегруза на макете, хоть и не в полной мере (башмаки на платформе автоматикой не установишь), думаю будет смотреться интересно!

Аватара пользователя
ШторМ
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:51
Откуда: Москва

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение ШторМ » 02 апр 2015, 20:37

Первый вариант ещё потому проще, что Roco и Liliput выпускают подобные вагоны-транспортёры. На макете достаточно к рельсам НОе подвести эстакаду примерно 1 см высотой с рельсами НО.
На транспортные тележки, вероятно, только двухосные вагоны получится "грузить". У моделей этих тележек используется "вилка" в которую вкладывается ось колёсной пары. И всё это соединяется и не рассыпается в движении.
Иногда делаю модели с 1988 года...

Skif
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:19

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение Skif » 03 апр 2015, 08:25

Я во время поездки на JHMD видел и тележечный полувагон на транспортных тележках, по две на тележку. Ставятся и так, и так, проблем с прохождением кривых нет - вилка на тележке сидит на поворотном основании и позволяет тележке поворачиваться в кривых.


Касаемо перегруза - да, процесс будет выглядеть неплохо. Главное, чтобы на транспортерах (модельных) были настоящие фрагменты рельсов (возможно, понадобится их туда и установить вместо имитации), а не имитация из пластика и не по нормам высоты головки рельса. Тогда вы сможете заталкивать вагоны на транспортеры любым маневровым тепловозом.

Сергей Кучис
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:40

Re: Для начинающего в H0e. Дилетантские вопросы.

Сообщение Сергей Кучис » 03 апр 2015, 22:22

Ещё раз спасибо за сообщения по перегрузу вагонов НО на транспортёры НОе. Я внимательно рассмотрел платформу-транспортёр ROCO и пришёл к выводу, что вагон НО спокойно заезжает на него. У платформы для этого всё присутствует.
Сейчас занимаюсь схемой макета. Не хочу очень маленький. Большой не позволяют рамки квартиры.Вроде получается вписаться в 1000*650. По плану на макете будут находиться 3 состава: товарный, пассажирский и с траспортёрами. Есть несколько вариантов.Начерчу, выложу на показ.

Ответить