Восставший из ада

Участие в выставках, фото и видеоотчеты с прошедших мероприятий, обсуждение стандартов, модулей, моделей и перспектив развития модульного макета 750mm.ru
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 19 янв 2014, 21:02

Вот советую придерживаться такого формата, как сегодня. 17 минут немного перебор, а сегодняшний ролик и короче, и динамичнее. Про Doom очень в тему :)
Предлагаю обсудить, как оживить этот модуль, раз уж мы его делаем, модельными сценами.
Какие здания нужны?
1.Станция у нас вырисовывается лесная. Можно и с большой буквы, Лесная, как вариант названия. Здание №1, конечно, вокзал. Здесь есть три варианта: использовать вокзал Егора (Егор, ты куда вообще пропал?), сделать с нуля деревянный вокзал (мне видится прототипом стандартный с Рязанско-Владимирской), "втиснуть" вокзал производства 750мм.ру, только крупноват он, наверное, стоит уточнить требуемый размер площадки под него.
2.Кроме станции, как правильно было сказано, туалет.
3.Еще нужен колодец.
4.И, что немаловажно, нужно создать некие погрузочно-разгрузочные мощности. Положить доски у пути "под загрузку", сделать разгрузочную платформу. Не нужно городить чего-то сверхсложного, но со зданиями у нас на макете пока труба.
5.Плюс, поставить у вокзала лавочку, посадить на нее ожидающих пассажиров - совсем другая картина же будет.
Серег, а ты не хочешь сделать вставку, чтобы модуль стал треугольным? Хотели свежих идей - получайте.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 19 янв 2014, 21:23

Качество видио зависит от того, какой телефон попадается подруку :)
1. Здание у меня есть. Я хотел его на свою станцию поставить, но когда теперь я её закончу... А вот название вполне ничего. Может и правда так обзову.
2. Туалет уже есть, его влеплю пренепременно :)
3. С этим хуже. Есть фото прототипа и похожая ему модель от какой-либо фирмы?
4. Это мне кажется излишним. Банально нет места. Кроме того достаточно прототипично, как ты говорил, разгружать прямо на траву. Надо будет грузов купить и разбросать их вокруг тупика.
5. Про лавку сам думал.
А вот про вставку. С этим модулем, считаю, больше возиться нецелесообразно. Его надо привезти в чувства, вернуть в выставочную эксплуатацию, но к глобальной переделке не готов. Треугольник прощу с нуля сварганить.

Егор, подскажи, ты рельсы какой краской красил? Тамией? Её номер не вспомнишь? Хочу покрасить стрелку точно таким же оттенком, что б не выбивалась.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 19 янв 2014, 21:46

Потапово, примите сообщение! Приём!

Торцы.

Торцы я решил оставить родные. Сперва была идея нарастить их, прикрутив снизу и поставив на распорки трех-пятисантиметровую планку, но в таком случае:
1) Стыковочное отверстие попадает как раз на щель между старым торцом и "наростом".
2) Существует вероятность кривого монтажа на эпоксидку, в следствие чего стыковать модуль станет ещё сложнее. Точное позиционирование же мне может не удастся.
Потому я единогласно принял следующее решение.
"Обходная технология №1"
По стандарту, у нас выходит 55мм от УГР до центра стыковочного отверстия (если я правильно помню). Я буду делать 30-35мм с обоих сторон. Стыковать этот модуль буду со своими же перегонами, в торцах которых сделаю дополнительные "Обходные стыковочные отверстия". Вот и вся премудрость.
Уродовать раму модуля надстройками или же вообще что-то оттуда вырезать считаю в данном случае нецелесообразным.
Перед выставкой при утверждении схемы макета требуется это учитывать. И, если будет необходимость стыковать данную станцию с каким-либо другим модулем, согласовать расположение "обходных отверстий".

Конец сообщения.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение Oleg_TTD » 19 янв 2014, 21:59

Не согласен я с таким подходом.
Твои модули лучше всего идут по два подряд. Они у тебя два узких и два широких, идеально. Как ты собрался выходить из положения? Что если эта станция будет крайней, или за ней будет, скажем, петля или тупик? Т.е. тебе во всех модулях перегонов придется сверлить дополнительные дырки. И ради чего?
Потом, это значит, что мы опять отходим от стандарта, в то время как я активно призываю всё же максимально ему соответствовать.
На мой взгляд, даже сверлить отверстия в щель между старым и новым торцом лучше. Если поставить на распорки планку, почему она ровно-то не встанет? У нас всё же не атомная подводная лодка. Ну подпилим, подрубим, если что) Поставь планку на распорки, пройдись по шву эпоксидкой, когда она высохнет, просверлишь аккуратно дырки. Можно еще защитить места стыковочных отверстий металлическими пластинами.

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 19 янв 2014, 22:06

Если планка встанет криво и будет выступать к другому модулю, то это не даст состыковать без зазора. Вобщем, оставим идею с торцами на потом. Сейчас я не готов угробить раму модуля, а вероятность этого по моим прикидкам около 64%. :)
Ну и в крайнем случае вообще не будем включать этот модуль в макет. У нас станций, как грязи. А этот модуль заслуживает того, что бы над ним сильно не издевались. Он уже старый, сколько Раменских выставок он пережил, ему теперь нужен покой, а не жёсткое хирургическое вмешательство с неизвестной перспективой. :)

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 20 янв 2014, 09:47

Вот Егор ответил.
E.V. писал(а): Я красил рельсы акриловой Тамией XF64. Самый похожий цвет на мой взгляд.

Владимир77
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:56

Re: Восставший из ада

Сообщение Владимир77 » 20 янв 2014, 11:06

Привет!
Вот такая есть штука, давно хочу попробовать. Может кто уже пользовался?

http://www.ebay.com.au/itm/MIG-Railway- ... 0462861072

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 22 янв 2014, 20:20

Чем на работе заняться? Не работой же :)
Скрутил каркасы кустов, дома продолжил лепку. Пока готовы 4 штуки.
Правда они несколько крупноваты, по-моему. Посмотрим, куда их влепить. Может и мох оставлю, а эти куда-нибудь ещё пристрою.
Изображение

Аватара пользователя
LexaS
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 20:58
Откуда: Глазов
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение LexaS » 22 янв 2014, 21:04

Сергей, немного оффтопик, но давно хотел спросить. Что это за зеленый материал в качестве имитации листвы ты применяешь?

Аватара пользователя
P.Sergey
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 16:06
Откуда: Поселок городского типа
Контактная информация:

Re: Восставший из ада

Сообщение P.Sergey » 22 янв 2014, 21:56

Здесь использована листва Noch. Артикулы 07140 и дальше.

Ответить