Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Железнодорожный моделизм в типоразмерах HOe, H0e, HOm, 009 и других. Обмен опытом, ответы на вопросы, примеры и фотографии
Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Igor_Kashlakov » 16 дек 2008, 12:33

Привет всем ! Я посмотрел фотки и видео, конечно, пришел в восторг. Однако остаюсь приверженцем НОе ВМЕСТО Н0m.
Во-первых, при одновременном моделировании (и коллекционировании) моделей узкоколеек и трамваев единая колея дешевле, что немаловажно.
Во-вторых, есть одна тема в вопросе масштабов, по которой я много лет спорю со всеми, но безуспешно. На мой взгляд, более правильным выбором масштаба является Н0е (9 мм), а не Ноm (12 мм). ЭТО МАНИФЕСТ!!!!.
Конечно, Вы мне скажете, что это неверно - надо разделить колею на 87 , и получится траляляляля. А я все равно не согласен! КТО УЧИТЫВАЕТ ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЛАЗА??? Никто. А теперь посмотрите на фотографию, снятую кем-то из наших коллег в ЕВПАТОРИИ в депо, и сравните видимость реальной ширины колеи и ширину фронта трамвайных вагонов:
Изображение
Здесь ясно видно, что метровая колея в реальности смотрится уже, чем есть на самом деле. А если Вы делаете ее в масштабе НОm. то она будет смотреться ШИРЕ, чем есть на самом деле. За счет видимости относительных размеров рельсов.
По поводу трехрельса и вообще плана макета. У меня есть фотки поновее - см. тему "Как делать электрику? подскажите", там на стр.2 есть мои фотки - я как раз хочу сделать узкоколейку и трамвай.

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 16 дек 2008, 15:16

Игорь,
я думаю, такую работу на второй странице хоронить не надо. Нужна тема "Трамвайный макет Игоря Кашлакова" с видео, фотографиями, ссылками и т.п. Тогда ее будет значительно проще найти, чем ту информацию, которая есть сейчас, и высказаться, если у кого-то будут вопросы или комментарии.
Igor_Kashlakov писал(а):При одновременном моделировании (и коллекционировании) моделей узкоколеек и трамваев единая колея дешевле, что немаловажно.]
Тут, конечно, финансовый вопрос, понятно, стоит достаточно остро, но зато разная колея создает визуально некую "зацепку", вызывает интерес разузнать, почему ширина колеи разная, какие модели по какой колее ходят, и как так вообще получилось.
Igor_Kashlakov писал(а):Конечно, Вы мне скажете, что это неверно - надо разделить колею на 87 , и получится траляляляля. А я все равно не согласен!
А может быть, это корпус моделей трамваев заужен по сравнению с колеей? Вообще, я как-то читал в журнале Model Railroader, что за океаном довольно распространен типоразмер HOn3, который от HOe отличается шириной колеи - 10,5 мм, что соответствует принятой на их узкоколейках колее 914 мм. Такая колея шире, чем 9мм, но уже, чем 12мм. Может, это и есть недостающая золотая середина? Другой вопрос, что достать такую колею будет проблематично, но если есть желание и пара напильников, то всё решаемо :lol: !
Igor_Kashlakov писал(а):По поводу трехрельса и вообще плана макета. У меня есть фотки поновее - см. тему "Как делать электрику? подскажите", там на стр.2 есть мои фотки - я как раз хочу сделать узкоколейку и трамвай.
Отдельную тему в студию!

Igor_Kashlakov
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Igor_Kashlakov » 16 дек 2008, 16:59

Договорились. А как лучше - прямо создать новую тему ? А если много всего будет - план макета, стадии постройки, ужд, трамвай, здания, подвижной состав, не перегрузим ли?

Аватара пользователя
Oleg_TTD
Site Admin
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Узкоколейный трамвай (типа Евпатория) - пересечение с УЖД

Сообщение Oleg_TTD » 16 дек 2008, 17:05

Igor_Kashlakov писал(а):Договорились. А как лучше - прямо создать новую тему ? А если много всего будет - план макета, стадии постройки, ужд, трамвай, здания, подвижной состав, не перегрузим ли?
Так для этого форум и нужен! Если много фотографий, я с удовольствием помогу разместить их в Галерее.

Ответить